(096)164-51-15 (050)552-32-32 Пн-Пт 9:00-18:00
Холодильное оборудование: виды и применение

Холодильное оборудование: виды и применение

 Открывая торговую точку или предприятие общественного питания, каждый предприниматель задается вопросом: как оборудовать свое заведение грамотно и эффективно.

 Прежде чем покупать оборудование, необходимо определить, как будет производиться торговля, через прилавок или путем самообслуживания. Также обязательно нужно составить хотя бы приблизительное представление об ассортименте, ведь для разных видов продукции требуется разное оборудование. Для работы продуктового магазина прежде всего требуется холодильное оборудование. Холодильное оборудование нужно для сохранения свежести продуктов, а также для демонстрации товара покупателям. С его выбором нужно определиться в первую очередь, ведь оно занимает наибольшую площадь и самое дорогостоящее.

 Холодильное оборудование можно подразделить на следующие виды:
холодильные камеры – сборно-разборные конструкции, с высокой герметичностью, оборудованные холодильными агрегатами, системой вентиляции и прочими специальными приспособлениями, необходимыми для создания оптимальной среды хранения продуктов;
холодильные шкафы – отдельные агрегаты со встроенным холодоснабжением;
холодильные регалы (горки) – холодильные стеллажи, используемые для демонстрации и продажи продуктов;
холодильные витрины (прилавки) – аппараты для краткосрочного хранения, демонстрации и продажи замороженных или охлажденных продуктов.
Холодильное оборудование – важнейший элемент любого продуктового магазина. Рассмотрим каждый его вид детальнее.

 Холодильные камеры можно разделить на холодильные камеры хранения, а также камеры охлаждения и замораживания. Если вам нужно сохранить продукты питания, цветы или лекарства, возьмите камеру хранения, поддерживающую температуру в диапазоне -25°С – +14°С (зависимо от вида продукции). Для охлаждения или замораживания потребуются камеры с значительно более низкими температурами: -25°С – -40°С. Обязательно учитывайте объемы продукции, для которых покупается камера, чтобы выбрать ее оптимальные размеры и мощность.

 Для работы торговой точки обязательно понадобится вместительный холодильный шкаф. Желательно покупать двухдверный холодильник, конструкция которого обеспечивает минимальное проникновение теплого воздуха в рабочую камеру. Прежде чем покупать холодильный шкаф, нужно определиться, что вы будете в нем хранить. К примеру, для торговли напитками идеально подойдут холодильные шкафы, поддерживающие температуру от +1 до +9 оС, а мясо лучше сохраняется при температуре от -5 до +5оС.

 Холодильный регал лучше использовать для больших торговых площадей с системой самообслуживания, в частности, супермаркетов. Модульные системы из прочного износостойкого ABS пластика позволяют экономно использовать площадь, предоставляя при этом огромный простор для выкладки. Даже скоропортящиеся продукты могут дольше сохранятся в холодильном регале благодаря температурному режиму от +1 до +10оС.

 Самым распространенным видом холодильных витрин являются среднетемпературные (+1°С – +7°С), в которых хранят только незамороженные продукты. Для предварительно замороженных продуктов потребуются низкотемпературные витрины: обычная заморозка – витрины с температурой 0°С – -6°С, глубокая заморозка – 0°С – -18°С. Также существуют комбинированные витрины, имеющие свойства средне- и низкотемпературных. Температурный режим таких витрин от +6°С до -6°С.

 Магазинам с системой самообслуживания нужно будет закупить пристенные холодильные витрины, демонстрационные холодильные и морозильные шкафы, морозильные лари. Магазинам, в которых ведется торговля с прилавка, скорее всего, потребуются холодильные витрины, морозильные лари и витрины. Также для оснащения складских помещений любому магазину необходимы будут холодильные и морозильные камеры.

 Ещё вам обязательно понадобятся охлаждаемые столы (для хранения колбас, сыров и рыбы), весы, кассовый аппарат. Если вы открываете гипермаркет или супермаркет, то Вам понадобятся ещё и морозильные бонеты.

 Холодильное оборудование нужно покупать в специализированных центрах. Продавцы-консультанты непременно помогут вам подобрать качественное и долговечное оборудование (холодильные витрины, морозильные камеры) и торговые стеллажи.

 Нежелательно покупать холодильное оборудование, бывшее в употреблении, лучше новое, с долгосрочной гарантией. Бывший в употреблении товар часто ломается, а на починку уходит очень много средств. При покупке оборудования с гарантией в случае его поломки, оно будет починено или заменено.

 04.09.2013
 (21 просмотров)