(096)164-51-15 (050)552-32-32 Пн-Пт 9:00-18:00

Технологическое оборудование для ресторанов

Что нужно для открытия ресторана? Во первых помещение, а основное - это технологическое оборудование для профессиональной кухни. В данной статье мы постараемся рассказать о правильности подбора оборудования для кухни, что напрямую зависит от скорости и качества приготовленных блюд.

Профессиональная кухня - это самый важный элемент в ресторане. Состоит она из холодного цеха, мясного цеха, рыбного цеха, мойки и конечно же кухни. Технология приготовления блюд заключается в подготовки продуктов, механической или тепловой обработке, очистки и мойки посуды.

Основное для кухни - это холодильное оборудование. Оно включает холодильные шкафы для хранения продуктов, морозильные лари, которые часто используют в складских помещения для хранения замороженных продуктов и полуфабрикатов. Холодильные столы очень удобны в использовании на кухне, ведь сочетают в себе рабочую поверхность и холодильный шкаф.

Нейтральное оборудование для ресторана - это оборудование из нержавеющей стали: производственные столы, моечные ванны, стеллажи для сушки посуды, навесные полки, производственные стеллажи для хранения посуды, столы-мойки, навесные шкафы, столы-тумбы и много другого. Обратившись в наш магазин sadon.com.ua мы просчитаем оборудование из нержавеющей стали согласно размерам вашей кухни и поможем расставить для удобства в эксплуатации.

Механическое оборудование для ресторана - это профессиональная мясорубка, слайсер, профессиональная овощерезка, кухонный процессор, картофелечистки, планетарные миксеры, тестомесы.

Слайсер - используют для нарезки продуктов на ломтики необходимой толщины. В зависимости от модели могут иметь диаметр ножа от 220 до 300 мм и толщину нарезки от 2 до 15 мм. Для нарезки сыра советуем купить слайсер с тефлоновым ножом.

Профессиональная овощерезка предназначена для нарезки сырых и вареных овощей. В зависимости от производителя может иметь производительность от 50 до 600 кг/час, комплектоваться дисками или диски для овощерезки купить необходимо отдельно. Широко пользуются овощерезки Торгмаш, в комплекте 8 дисков. Многие рестораны используют овощерезки Robot Coupe. Эти овощерезки поставляются без дисков, но имеют большой ассортимент дисков для нарезки. Звоните нам по указанным номерам телефонов и мы подскажем какую именно профессиональную овощерезку купить согласно вашим требованиям.

Профессиональная мясорубка - обязательный атрибут любого ресторана. В зависимости от производительности могут быть от 30 до 600 кг/час. Могут иметь систему ножей Enterprise: один нож и решетка, система "1/2 унгер": две решетки и один нож, и система "унгер" - три ножа и две решетки. Удобна в использовании промышленная мясорубка с функцией "реверс".

Тепловое оборудование для ресторанов включает промышленные плиты электрические или газовые, жарочные шкафы, пароковектоматы, конвекционные печи, сковороды промышленные.

К основному виду теплового оборудования конечно в первую очередь отнесем профессиональные электрические плиты, которые используют для тепловой обработки продуктов. Бывают плиты электрические с духовкой и без. Могут иметь две, три, четыре или шесть конфорок.

Для запекания мясных блюд, рыбы или овощей советуем купить жарочный шкаф, а выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий лучше купить пекарский шкаф.

Сейчас трудно представить работу профессиональной кухни без пароконвектомата. Пароконвектомат - это универсальное тепловое оборудование, которое выпекает, жарит, парит. Бывают пароконвекционные печи от 3 до 20 уровней в зависимости от площади ресторана. Но купить пароконвектомат для ресторана просто необходимо. Наиболее пользуются пароконвектоматы Unox.

Очень много еще можно писать об технологическом оборудовании. Лучше, если вы позвоните нам и мы поможем подобрать технологическое оборудование для ресторана, которое станет незаменимым помощником на профессиональной кухне ресторана.

 28.11.2016
 (25 просмотров)